- +1
一场大雨,让刚装修好的房子“现了原形”……
施工方和业主进行了书面或口头约定
难免还会因为施工方
未按约定使用装修建材
未能按期交工
未达到预期的装修效果等问题产生纠纷
案情回顾
“甲方要求通过整体装修,让露台房屋不再漏水。同时,合同价款确定后,乙方不再额外加钱。如防水造成的损失由乙方全部承担,完工后露台防水质保五年。”
才在李大爷的多次催促下做露台防水
4个月后,房屋装修整体完工。谁知道,几天后的一场大雨,又让露台“现了原形”。李大爷发现露台房屋下雨时仍存在漏水现象,且顶面和墙面均有被水浸湿的痕迹。
法院判决
法院经审理作出判决,装修公司将原告李大爷房屋露台漏水部位进行维修至不漏为止,并将因漏水造成受损墙面恢复原状;如逾期未履行上述维修和恢复原状义务,原告李大爷可自行负责维修和恢复原状,并可持票据和付款凭证,所需一切费用由装修公司负担。
法官说法
原、被告签订的装饰装修施工合同,系双方当事人真实意思表示,合法有效。双方均应按照合同约定全面履行自己的义务。合同签订时,原告就已告知被告露台房屋存在漏水现象,通过整体装修,让露台房屋不再漏水系原告签订合同的主要目的之一,双方合同中亦明确约定。
但被告装修后,原告露台房屋仍然存在漏水且因此遭受损失,原告据此要求被告进行维修并对受损部位恢复原状,符合双方约定,法院予以支持。
装修“避坑”小贴士
一要看审查装修资质。业主在选择装修公司时,首先要查看公司相关资质证书,以确定装修公司是否具有专业资质。
二要签订书面合同。无论是委托专业装修公司还是亲朋好友装修,合同作为确定双方权利义务的重要依据都必不可少。签订一份规范的书面合同,对装修范围、装修价格、施工进度、付款方式及期限、质量标准、违约责任等重要事项作出明确的约定,为装修的顺利进行提供保障。
三要注重合同变更后的书面确认。在装修过程中,对双方协商一致的增减项及对合同的其他变更,对主材、辅材品牌及型号的特殊要求,对施工工艺的特别需求等,都应当进行书面确认,避免日后发生分歧。
四要注意留存证据。装修过程中要实时跟进施工进度,如发现装修质量问题,应当及时进行取证;对装修过程中双方签署的书面材料和支付凭证等,都应注意保存,以便维权时举证;应使用银行转账代替现金;合同履行终止时,应完成书面结算和施工材料交接手续。
法条链接
《中华人民共和国民法典》
第五百零九条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。
第五百七十七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
原标题:《一场大雨,让刚装修好的房子“现了原形”……》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
沪ICP备14003370号
沪公网安备31010602000299号
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司