- +1
以案释法丨五楼放水淹到二楼!住户把楼上和物业都告了,损失谁来担?法院:各担其责!
以下文章来源于上海崇明法院 ,作者小案大民生
上海崇明法院.
上海崇明法院官方公众号,推送权威资讯,提供诉讼服务,展示法官风采,传递法治声音,打造人民群众直观感受公平正义的法治平台。
家是每个人遮风避雨的港湾
如果家里遇到漏水
是一件让人非常糟心的事
房屋漏水不仅造成财产损失、影响居住
基本案情
原告施阿姨系一老旧小区
某栋楼的203室业主
一天,该楼103室住户
发现其房屋有漏水情况
遂通知施阿姨,施阿姨赶往现场并报警
又因403室、303室房屋无人居住
继而渗入施阿姨房屋
造成施阿姨房屋
墙面、地板、家具、家用电器等受损
经评估鉴定
施阿姨的财产损失共计2万余元
事发时,503室由王某居住使用
于是施阿姨便向法院起诉王某和物业公司
法院裁判
小案大民生
法院经审理认为,原告房屋漏水系503室房屋不停放水及公共管道堵塞所致。被告王某作为503室房屋的实际使用人,其不当用水及未尽谨慎注意义务致本起事故发生,应承担主要的赔偿责任。
被告某物业公司对公共管道负有维修保养、疏通管理的责任,虽然其在接到报修后第一时间赶赴现场处置,但像本案所涉老旧小区,公共管道容易堵塞,物业公司平时更应定期、主动疏通公共管道,防范于未然,而不是被动地等待业主报修。由于被告某物业公司疏于管理,致使公共管道堵塞,造成原告财产受损,应承担相应的赔偿责任。原告未及时采取补救措施,致损失扩大,故扩大部分损失由原告自担。综上,法院判决被告王某和某物业公司赔偿原告相应财产损失。
法官提示
小案大民生
漏水引起的侵权案件,明确漏水原因是确定侵权主体、划分责任的关键。如果各方对于漏水原因认定有分歧的,可委托专业鉴定机构来鉴定确认。
其他相邻业主用水不当、管理不善导致漏水的,则相关业主应当承担赔偿责任。
受损害方业主自身使用不当或随意改造房屋结构等造成的,则需要该业主自己承担。
物业公司对公共排水管等设施设备负有管理、维护、维修的义务,由于物业公司疏于管理或者监管不善造成漏水,由物业公司承担责任。
房屋在质量保修期内因质量问题发生漏水的,开发商应当承担赔偿责任。
因产品本身的质量问题造成房屋漏水的,可要求产品销售商或生产商赔偿。
一、作为业主,应文明用水、谨慎改造、文明装修,选购正规厂商质量过关的产品,并注重日常维护。如发现房屋漏水,应首先保护现场,可通过拍照、录音录像等方式固定证据,然后告知物业公司、相关住户漏水情况。同时,应及时采取补救措施,避免损失进一步扩大。
二、物业公司要对小区公共设施部分加强日常管理、维护,及时发现问题,及时处理,最大程度减少业主损失。
三、发现房屋漏水,相关业主、物业公司、居委会等各方应通力合作,即便漏水不是本人造成,也应积极配合检修,以免成为扩大损失的实际侵权人而承担赔偿责任。
法条链接
《中华人民共和国民法典》
第一千一百六十五条 行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任。
……
第一千一百七十四条 被侵权人对同一损害的发生或者扩大有过错的,可以减轻侵权人的责任。
第一千一百八十四条 侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他合理方式计算。
原标题:《以案释法丨五楼放水淹到二楼!住户把楼上和物业都告了,损失谁来担?法院:各担其责!》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
沪ICP备14003370号
沪公网安备31010602000299号
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司