- +1
男子去按摩“顺手牵羊” 被判处拘役五个月(2024年第25期)
古语有云:
“勿以恶小而为之,勿以善小而不为”。
“顺手牵羊”,
是一种不道德的行为,
也是占小便宜的表现,
严重的可能构成犯罪。
广西上林县一名男子去按摩,“顺手牵羊”占点小便宜,结果把自己“牵”进去了。3月21日下午,上林县人民法院当庭宣判了这一起盗窃案,被告人罗某某犯盗窃罪,被判处拘役五个月,并处罚金二千五百元。
案情简介
2023年10月22日,被告人罗某某到上林县大丰镇某养生馆接受被害人庞某某提供的按摩服务,庞某某将自己的一块某品牌黄色机械女手表和一枚金黄色戒指放在房间床头柜,在庞某某走出房间期间,罗某某偷走庞某某放在床头柜的手表和戒指。案发当天,被告人罗某某被公安民警抓获,被盗的手表和戒指已追回并发还被害人。经鉴定,被盗的手表价值人民币2318元。被盗的金黄色戒指含金量为753‰,价值人民币1841元。
审理结果
上林县人民法院审理后认为,被告人罗某某以非法占有为目的,窃取他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,应予依法惩处。公诉机关的指控成立。被告人罗某某到案后能如实供述自己的罪行,并愿意接受处罚,依法可以从轻处罚,法院遂作出以上判决。
法官说法
刑法第二百六十四条规定,盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。此外,案发前主动将赃物放回原处亦不影响盗窃罪的成立。
本案中,罗某某的这种“顺手牵羊”行为已经构成盗窃罪。“顺手牵羊”的便宜占不得。日常生活中,大家一定要管好自己的手,不是自己的东西不要拿,切莫抱有贪念和侥幸心理。同时,大家在家里或者外面也要管好自己的财物,不要给不法分子可乘之机。
原标题:《男子去按摩“顺手牵羊” 被判处拘役五个月(2024年第25期)》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
沪ICP备14003370号
沪公网安备31010602000299号
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司